Загрузка . . .



Меню
ОБЗОР И АНАЛИТИКА

НДС в Узбекистане

 

С 1 января 2019 года Узбекистан перешел на новую систему налогообложения. До сих пор возникает множество вопросов, требующих решения и разъяснений. Давайте сначала рассмотрим несколько важных фактов о том, кто именно должен платить НДС.

С 1 января 2019 года единый налоговый платеж смогут уплачивать только юридические лица с годовым оборотом (выручкой) по итогам 2018 года не превышающим 1 млрд сум.

При этом круг плательщиков единого налогового платежа расширяется за счет индивидуальных предпринимателей.
Плательщиками единого налогового платежа стали:

  • Юридические лица, валовая выручка которых за налоговый период не превышает 1 млрд. сумов;
  • Товарищ (участник) – индивидуальный предприниматель, на которого возложено ведение дел простого товарищества (доверенное лицо), валовая выручка которого от деятельности простого товарищества за налоговый период не превышает 1 млрд. сумов;
  • Индивидуальные предприниматели, выручка которых от реализации товаров (работ, услуг) за налоговый период превышает установленный размер, но не более 1 млрд. сумов. Если индивидуальной предприниматель экспортирует плодоовощную продукцию или включен в Национальный реестр субъектов электронной коммерции, он обязан платить единый налоговый платеж до достижения выручки в 1 млрд. сумов;
  • Семейные предприятия, валовая выручка которых за налоговый период не превышает 1 млрд. сумов;
  • Некоммерческие организации по доходам, полученным ими от предпринимательской деятельности, при условии, что они за налоговый период не превышают 1 млрд. сумов.

Налог на прибыль юридических лиц.
Изменения по налогу на прибыль в основном коснулись ставок налога, а также структуры вычитаемых и не вычитаемых расходов.
Ставки налога на прибыль для большинства юридических лиц в 2019 году снижены:

  • Для коммерческих банков — с 22 до 20%;
  • Для остальных юридических лиц (за некоторым исключением) — с 14 до 12%.


Снижение ставок налога сократит налоговую нагрузку на его плательщиков и позволит направить высвобожденные средства на развитие предприятия и на инвестиции.
В то же время повышены ставки налога для юридических лиц производителей цемента (клинкера) и полиэтиленовых гранул — с 14 до 20%
Для операторов мобильной связи, имевших дифференцированные ставки (14 и 50%) в зависимости от уровня рентабельности, вводится единая ставка налога на прибыль — 20%.

Налог на добавленную стоимость
«Стандартный НДС»
По основным средствам, нематериальным активам и объектам незавершенного строительства, приобретенным после 1 января 2019 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежит зачету.

«Упрощенный НДС»
С 1 января 2019 года для предприятий с оборотом до 3 млрд сум введен упрощенный порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.
Порядок вводится для адаптации субъектов малого бизнеса к уплате НДС и упрощения всей процедуры ведения учета по данному налогу.

Законодательство сегодня предъявляет требования только к содержанию чеков контрольно-кассовых машин. В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 17.11.2017 г. № 306 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью» кассовый чек в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

  • Наименование и идентификационный номер налогоплательщика – хозяйствующего субъекта;
  • Сумму оплаты;
  • Наименование товара и услуги;
  • Дату и время оплаты;
  • Заводской номер ККМ;
  • Порядковый номер чека;
  • Признак фискального режима.

Этот перечень не исчерпывающий, кассовые чеки могут содержать и другие реквизиты. При этом прямого указания о выделении суммы НДС в чеках ККМ нет.